我市市民购买燃气器具有相关规定吗?
标题: 我市市民购买燃气器具有相关规定吗?
答复:
城镇燃气具有易燃易爆易中毒的危险特性,一旦发生事故,不仅危及自身,而且可能危及周边。使用符合规定的燃气器具是保障燃气安全的重要环节,关乎社会公共安全。 根据《山西省燃气管理条例》(2015年修订版)第三十一条规定:“在本省销售的燃气器具,符合规定条件后,方可列入销售目录”。第三十二条规定:“燃气器具的安装单位对未列入销售目录的燃气器具应当拒绝安装”。主要目的是为了适配当地气源和售后保障,确保燃气使用安全。据此,晋城市每年都会公布《晋城市燃气器具销售目录》,在晋城市范围内销售的燃气器具须在目录范围内。 我市市民需购买符合我市规定的燃气器具。