苏庄乡苏庄村村民土地手续何时落实
受理时间: 2018-10-31
事项内容: 柴先生反映:他是沁水县苏庄乡苏庄村的村民,十几年前向乡国土所缴纳宅基地土地使用证的费用,由于国土所的遗漏了没有给其办理土地证。今年4、5月份郑庄国土所又去村里重新测量房屋结构,多次催促至今也没有办理下来,希望相关部门处理。
处理结果: 2018-10-31回复: 沁水县政府责成县国土局进行调查,现就有关办理情况答复如下: 
   一、调查情况 
  经调查:柴先生反映的问题不仅仅是他个人的问题,该问题涉及该村共16户村民的房屋土地使用证办理问题。 2001年-2002年间,苏庄乡的房屋集体土地使用证登记发证工作由苏庄乡土管员赵某山负责。据赵某山回忆:他在2001-2002年担任苏庄乡土管员期间,确实对苏庄村部分村民住宅进行过初始调查准备登记发证,当时按标准每户收取了19元钱,其中14元为登记费,5元为工本费。在还没有办结时遇机构合并,他本人不再担任苏庄乡土管员,被调离时相关档案资料移交给当时刚成立的郑庄国土所,但目前没有查找到相关资料档案。 经走访调查,涉及此信访问题的村民共有16户,其中9户为1983年购买的当时村集体的房屋,无手续。其余7户为自建土窑或房屋,且建房没有办理过宅基地审批,属未批先占。 
   二、处理意见 
  我县郑庄国土所作为此问题的办理单位一直处在积极办理的过程中。当前紧要的事情是解决土地权属来源问题,鉴于原始凭证和资料已经丢失,根据实际情况已经要求苏庄村村委通过两委会会议确定了这16户村民发证情况,并在全村进行了公示,截止到公示结束,没有村民提出异议。在公示基础上,郑庄国土所已拟定了重大事项报告提请县局局务会研究,对如何确定权属来源、是否按照不动产登记手续登记发证以及测绘费用的解决等问题提请局务会议定,等县局局务会形成意见后,郑庄国土所将按照相关意见尽快解决这16户农户的发证诉求。