龙港镇怡景苑小区高层住户无法正常用水
受理时间: 2018-11-01
事项内容: 王先生反映:他是沁水县龙港镇怡景苑小区住户,家里自来水压不够,导致其平时用水很不方便。曾和龙港镇自来水公司和物业反映。希望相关部门解决居民用水问题。
处理结果: 2018-11-01回复: 2018年9月18日,在接到市长热线转来的20180918160125交办单后,我县高度重视,责成县自来水公司进行调查。经调查落实,现就有关办理情况答复如下: 根据《城市给水工程规划规范》(GB50282-98)要求,城市供水服务压力应不低于0.14MPa,满足6层楼以下用户水压要求,7层以上住户应由房屋建设部门修建二次加压供水设备,委托物业或社区进行管理。自来水公司技术人员现场查勘,该小区所在地供水主管网水压约为0.20MPa,符合上述规范要求。10层住户水压不够,系二次加压设备方面原因,自来水公司已与该小区主管部门龙港镇政府取得联系,督促其进行故障排查。