沁水县城建成区域道路对部分车辆限行管控
受理时间: 2018-12-20
事项内容: 魏先生反映:他是一名货车司机,现331省道沁水至翼城路段设置了限高杆,不让大车通行,是否有依据,如果有有没有计划修建环城路让大车可以通行,请相关部门给予解决。
处理结果: 2018-12-20回复: 沁水县高度重视,责成县交警大队进行调查。经调查落实,现就有关办理情况答复如下:
  根据《中华人民共和国大气污染防治法》和《中华人民共和国交通安全法》等法律、法规规定,沁水县人民政府发布通告,从2018年6月10日起,对县城建成区域道路实行柴油货车和散装物料运输车限行管控,并在县城建成区主要路口设置了升降限高架,也包括在省道331坪曲线K164 400m处设置的限高架。 
  为保障正常民生需求,沁水县对涉及农副产品运输、物料配送、油品配送、市容环卫等领域的管控车辆,在到交警部门办理通行证后即可通行。同时,县政府为解决重、中型货车顺畅通行,已将高速路沁水东口至西口的环城路列入建设规划。