沁水端氏村北城后流被污染问题
受理时间: 2019-01-27
事项内容: 徐先生反映:他是沁水县端氏镇端氏村北城后小区的住户,小区外河流大坝旁的垃圾池,造成该河流和附近路段环境恶劣,还有端氏煤矿和应急救援等地方直接把污水排放到河流内,严重影响村民的生活,请相关部门处理解决。
处理结果: 2019-02-12回复: 沁水县政府回复:2019年1月27日,接到市长热线交办单后,县高度重视,责成端氏镇调查落实。 
  经核实,徐先生是端氏村北城后的住户,北城后河边垃圾池有部分居民和学校老师倒垃圾不规范乱扔,造成有池垃圾外满地垃圾。还有东门外住户生活用水直接排入河道和煤矿污水有时不经处理直接排入河道问题,经过和端氏村、端氏煤矿和端氏初中沟通,督促这些单位要高度重视,加强管理,端氏村环卫服务队要定期将垃圾运至镇垃圾中转站,端氏煤矿要规范排放污水。端氏村辖区内环保网格员全天上岗督查,发现情况立即上报,高线处罚,并张贴了禁止乱倒垃圾指示牌,端氏村委要立即在东门外排放污水管道至镇区排污管网,将生活用水排至污水处理厂。同时大力宣传力度,告知居民禁止乱扔垃圾,乱排污水,减少环境污染,给居民创造一个良好的生活环境。