米山井则沟村养猪场确保做好消毒防疫工作
受理时间: 2019-01-22
事项内容: 侯先生反映:他是高平市米山镇井则沟村村民,村东面开了个私人养猪场,严重常污染环境。距离养猪场不远处有两个村民用水的水井,水井也受到污染。曾向村委,高平市环保局反映未果,希望相关部门解决。
处理结果: 2019-02-26回复: 高平市政府回复:经高平市环境保护局进行调查处理,现答复如下: 
  2019年1月29日,我局执法人员对米山镇井则沟村牛某某猪场进行了现场调查:牛某某猪场位于井则沟村中,建有1排猪舍,存栏约30头,现场建有猪粪池,底部进行了防渗处理,采用黑网进行了苫盖,未闻到明显异味。群众反映的水井位于猪舍边,两口水井均为储水井,深约5米,主要存放下雨天雨水,用于养猪场养殖,不是吃水井。我局执法人员要求其加强养猪场的环境管理,粪便严禁随意堆放,做到日产日清。 
  按照网格化环境监管的要求,米山镇人民政府给井则沟村村委下达督办通知,村委经调查证实,群众反映的两口水井属于废弃井,本村村民不使用。米山镇人民政府畜牧站要求该猪场每天清扫猪舍,粪便及时处理,做到干净卫生,做好消毒防疫工作。