高平万和城小区尚不具备首登条件
受理时间: 2019-01-22
事项内容: 李先生反映:他是高平市万和城小区南区的住户,根据合同约定,出卖人应当在交房使用90天内,将办理产权登记手续报产权登记机关备案,目前交房一年多,购房发票还没有开具,房屋契税无法发缴纳,办理不动产证书遥遥无期,请相关部门处理。
处理结果: 2019-02-26回复: 高平市政府回复:经高平市国土资源局进行调查处理,现答复如下: 
一、基本情况 
  万和城小区为我市南部限价房项目,2014年由山西盛世房地产开发有限公司通过挂牌方式取得,总用地面积147亩,共建保障性住房2000余套,于2017年完成开发建设并交付购房人使用。 
二、未办理不动产登记原因 
  按照不动产登记相关规定,开发企业在完成项目规划认可及竣工验收备案后,可向不动产登记部门申请首次登记,首次登记完成后,购房人可持《商品房买卖合同》、完税凭证等发生转移的证明材料申请转移登记,办理不动产权证书。经调查,盛世房地产开发有限公司目前尚未完善规划竣工认可和房屋竣工验收备案等相关手续,不具备办理不动产首次登记条件,截止目前,我局也未收到开发企业办理不动产登记的相关申请。 
三、相关建议 
  万和城住宅小区已完成项目开发,建议开发企业尽快到市住建及行政审批部门完善房屋竣工验收及规划竣工认可等相关手续。同时,我局将积极协助开发企业完善权籍调查等不动产登记前期相关资料,以便尽快为该小区住户核发不动产权证书。