沁水端氏村旧南街垃圾临时堆放点做到日积日清
受理时间: 2019-02-02
事项内容: 牛先生反映:沁水县端氏镇端氏村旧南街街边垃圾集中点,每天有清洁工焚烧露天垃圾(时间点不确定),气味刺鼻,严重危害周围居民生活,已经持续有三四个月左右。请相关部门帮助解决。
处理结果: 2019-03-04回复: 沁水县政府回复:经核实,牛先生是端氏镇端氏村旧南街接骨医院住户,接骨医院对面路口为村里的一个垃圾临时堆放点,固定由端氏村垃圾清洁工清理,该处清洁工有时将垃圾点燃也有煤球未燃尽引起垃圾焚烧现象。经过和端氏村环卫队负责人沟通,首先对清洁工进行批评教育,再出现点火情况重处重罚。并要求派专人看守,发现点火情况进行严厉处罚,张贴了禁止焚烧指示牌。同时端氏村及时将垃圾清运至端氏镇垃圾中转站,做到日积日清,做好宣传,告知大家禁止焚烧垃圾,减少环境污染,给居民创造一个良好的生活环境。