现有运力基本满足了沁水迎头村百姓出行需求
受理时间: 2019-02-22
事项内容: 卫先生反映:他是沁水县龙港镇梁庄村的村民,建议将沁水县----东食堂的1路公交车的终点站,延长至迎头村附近,方便附近村民乘车,请相关部门解决。
处理结果: 2019-03-05回复: 沁水县政府回复:经县交通局调查落实,回复如下:
   1、公交1号线是城市公交性质,运营区域为县城规划区,而迎头村地处县城规划区域外,应当由城乡公交线路覆盖运营。 
   2、根据2018年10月1日起实施的《晋城市公共交通条例》,我县2019年1月,对县内客运班线实施公交化改造,其中沁水至中村、沁水至可陶河、沁水至土沃3条城乡公交线路均覆盖迎头村,根据县运管局及公交公司对沿途客流量调查,现有运力基本满足了沿线村镇百姓的出行需求。