泽州柳树口节六河村非法私采点被彻底关闭
受理时间: 2019-01-17
事项内容: 张先生反映:他是泽州县柳树口镇新庄村行政村的村民,2018年5月份开始马琅自然村的村民在节六河自然村的山上非法开采石头,持续至今。请相关部门处理解决。
处理结果: 2019-03-14回复: 泽州县政府回复:经国土局调查并落实,现回复如下: 
  一、举报内容及调查情况 
  (一)举报内容 
   柳树口镇新庄村民在节六河自然村的山上非法采石。 
   (二)调查情况 
   群众反映的“柳树口镇新庄村民在节六河自然村的山上非法采石”问题。经调查,该处位于柳树口镇新庄村角六河自然村,2018年12月22日,金村国土资源中心所在巡查中发现柳树口镇新庄村角六河自然村在修建道路的过程中,存在擅自开采矿石的行为,我局工作人员立即子以了制止。 
   二、处理情况 
   国土局依据《矿产资源法》的相关规定,已对施工方下达了《责令停止违法行为通知书》编号:20180061。责令其主动纠正违法行为,消除违法状态。当前,施工现场已停工。 县矿业秩序整顿办已对柳树口镇政府下达通知,要求镇政府对该私采点进行彻底关闭,防止死灰复燃。