沁水县教育局对沁中食堂管理提出更高要求
受理时间: 2019-03-30
事项内容: 王先生反映:沁水中学不对该学校食堂进行管理,食堂以长期效益不好为由,现强制学生必须在饭卡中充值500元作为伙食费(之前是学生自愿充值),他认为食堂的做法极不合理,请有关部门予以解决。
处理结果: 2019-04-10回复: 沁水县政府回复:经县教育局调查落实,沁水中学学生食堂,属于后勤社会化运作模式,由经营者自己投资修建,自主经营。开学初,确实预收了寄宿生一个多月的伙食费。 
  经和食堂经营者协商,寄宿生预交伙食费,必须采取自愿原则;
  经营者要着力提高饭菜质量、提高服务水平,让家长满意,让学生吃的舒心;
  学校要依照有关学生食堂食品卫生要求,严格落实《学校食品安全与营养健康管理规定》,加强监督检查,确保学生食堂食品安全卫生。