太行一号国家风景道阳城段项目占地补偿标准
受理时间: 2019-04-04
事项内容: 李先生反映:他是阳城县横河镇水头村村民。近期村里修建太行路,村委在只清点占地亩数而未谈妥赔偿标准的情况下。于4月初强行占领了村里100余户村民的土地。希望相关部门调查处理。
处理结果: 2019-04-15回复: 阳城县政府回复:经横河镇政府、县交通运输局调查落实,现就有关情况回复如下: 
  晋城市太行一号国家风景道阳城段项目是我县重点工程之一。按照相关要求,涉及沿线百姓征地及地面附着物补偿问题,由项目部与乡(镇)、村一道进行统计核实,再依据相关标准进行拨付。该项目途经的横河镇水头村目前正在进行清点核实工作。 
  下一步,在核实清用地等情况后,县交通运输局将依据阳城县人民政府印发的《关于调整全县建设项目征地补偿标准的通知》(阳政发[2018]28号)等相关标准确定出补偿金额,由项目部拨付至乡(镇),再由乡(镇)统一组织各村向村民兑现补偿费用。 
  关于李先生反映的问题,横河镇政府已与李先生进行了电话沟通,对方表示满意