高平“大气污染防治绿色运输示范区”禁止大中型车辆驶入通行
受理时间: 2019-05-03
事项内容: 王先生反映:他是高平市望云煤矿的大客车司机,负责日常接送煤矿职工。高平市北环路建成已有两年时间,却不允许客车通行,增加其行驶难度。建议有关部门开放北环路,允许客车通行。
处理结果: 2019-05-13回复: 高平市市政府回复:经高平市交通运输局进行调查,为进一步改善高平市大气环境,依据《中华人民共和国大气污染防治法》和《中华人民共和国道路交通安全法》等法律法规,高平市政府决定对过境车辆优化通行,建立“大气污染防治绿色运输示范区”,示范区范围为:市区内东至G208线,南至S331线,西至S227线,北至北环路。示范区范围内禁止柴油货车和散装物料运输车等大中型车辆驶入通行。按照要求,在该路段设置限高门架。大中型车辆请绕道行驶。