阳城县园林局多举措完善公园功能
受理时间: 2019-05-01
事项内容: 张先生反映:他是阳城县一名残疾人,阳城县阳高泉森林公园、骏马岭森林公园,各入口处都设置了阻止车辆进入的栏杆,只能供正常人侧身通行,残疾人轮椅通行困难,另美韵森林公园虽设有残疾人专用通道但常年上锁无法使用,请相关部门解决。
处理结果: 2019-05-13回复: 阳城县政府回复:经县园林局调查核实,为保障游人安全,我县各公园入口均设置了防止机动车入内的门档。   
为进一步完善公园功能,提升市民游园舒适度,下一步,县园林局将采取以下措施改进工作:   
  1.打造安全休闲环境。进一步加强公园安全管理,积极关注残疾人这一特殊群体的诉求,为其游园休闲提供便利条件。
  2.检查完善公园现有基础设施,提升公园品质。   
  3.加大关爱残疾人宣传力度。利用文明指示牌、巡逻人员口头说明等方式在群众中营造关爱残疾人的良好风尚,为残疾人游园创造更加和谐的环境。   
  经县园林局工作人员与反映人沟通,反映人表示满意。