阳城县玉龙湾公交站点附近占道行为办理有临时占道手续
受理时间: 2019-04-29
事项内容: 梁先生反映:他是阳城县凤城镇南关村人,南关村的玉龙湾小区将很多建筑材料堆放在新建南路上,占用20多米的人行道,玉龙湾公交站点也受影响,此现象已持续四个月,曾向阳城住建局、阳城市政公司反映无果,希望相关部门予以解决。
处理结果: 2019-05-13回复: 阳城县政府回复:经县住建局调查落实,晋城市国昱房地产开发有限公司玉珑湾二期(国昱广场项目)做基坑支护,因距离人行道较近,施工受限,出于安全考虑,需临时占用新建路与建安路交叉口至热电小区1﹟楼南侧(长80米,宽2米)人行道。该公司按照相关规定于2019年1月16日在县住建局办理了临时占道手续,并签订了安全承诺书。施工时对人行道进行了围挡作业,待结束后恢复原状。   
  下一步,县住建局城管执法队将督促该公司做好施工期间安全措施,确保过往行人安全通行。