阳城县北留镇孙沟村火车桥年久失修存在安全隐患
受理时间: 2019-05-30
事项内容: 张先生反映:他是阳城县北留镇尧沟村孙沟村(自然村)的村民。孙沟村的村口有一座火车桥,桥两边的便道因年久失修,钢架结构遭到腐蚀,常有落石掉落,但桥下之路是孙沟村民出行的必经之路,因此存在极大的安全隐患。近日,有广告公司在桥梁下设置了警告标志,告知村民此处危险,勿要逗留,但是有关部门迟迟未对该桥进行修缮处理。希望有关部门调查处理,修缮此桥。
处理结果: 2019-06-10回复: 阳城县政府回复:经北留镇政府调查核实,此火车桥为阳电的运煤专线,在阳城电厂春季安全大检查期间,工作人员就已发现孙沟大桥混凝土步行板老化,存在一定安全隐患。
  下一步,阳城电厂将采取以下措施:
  1、阳城电厂已在桥下设置警告标志“注意落石,禁止停留”,提醒过往车辆、行人注意安全,并加强人员巡查。
  2、阳城电厂针对该问题已立项并逐步对破损的步行板进行更换。根据进度安排,6月底对孙沟桥步行板更换及防护网安装。