阳城县白桑乡苽底村去地道路不畅
受理时间: 2019-05-30
事项内容: 何先生反映:他是阳城县白桑乡苽底村人,1997年村委大队修路,占了其1亩耕地,后返还其1亩耕地,但此耕地没有通行的道路,导致出行耕地非常不便,曾向白桑乡政府反映多遍未果,请相关部门调查落实。
处理结果: 2019-06-11回复: 阳城县政府回复:经白桑乡政府调查落实,现就有关情况回复如下:   
  一、调查情况
  经现场调查核实,何先生所反映的“没有开辟通往该地块的田间道路”不属实,该地块及周边许多地块有历史沿用至今的田间道路(上世纪八十年代土地下户以来,由于历史原因,田间道路狭窄在农村普遍存在),村委也曾多次组织人员对该田间道路进行拓宽修复,小型农机完全可以出入通行,但由于受立地条件和地形所限,大型农机无法通行。
  下一步,白桑乡政府将督促苽底村及时根据上级有关政策规定,对本村所有狭窄田间道路进行整体规划拓宽,不断提高农业机械化水平,切实增强广大人民群众的幸福感、获得感。   
  二、回复情况   
  2019年6月5日,乡包片人员与信访举报人进行了面对面沟通交流,并对苽底村下一步采取措施进行了详细解释和说明,信访举报人表示满意。