阳城芹池镇南上村吕庄房屋裂缝赔偿事宜
受理时间: 2019-05-29
事项内容: 吕女士反映:她是阳城县芹池镇南上村吕庄31号(位于阳城到沁水的一级路路边)的居民,家里房屋5年前出现轻微裂缝,2019年2月开始,村庄下面每天上午8点-10点,晚上8点40-9点有爆破声,不知是宇强煤矿、大宁煤矿生产还是村下引水工程在施工,今年房子的裂缝突然加大,将该情况反映至县、乡政府信箱均未果,望相关部门尽快解决房屋裂缝。
处理结果: 2019-06-11回复: 阳城县政府回复:经芹池镇政府调查落实,因该地区有宇昌煤业、大宁煤矿等企业以及张峰一干渠供水工程,均在地下生产及施工,经过详细调查,宇昌煤业和大宁煤矿离事发地较远,造成房屋裂缝的可能性较小,目前西北干渠(张峰水库一干渠芹池至县城段)供水工程在该自然庄下施工,该地下施工地段距该自然庄垂直深度约为120m左右,地表影射为陵沁线131km 300—131km 70之间,主管道影射轴距吕庄自然庄吕秋梅房屋约60m左右。
  目前,西北干渠(张峰水库一干渠芹池至县城段)供水工程,委托中介机构进行前期摸底调查(并让村民在房屋裂缝上贴有观察纸条),同时减少放炮用药量,尽量减小对房屋的震动。在施工结束后,经中介机构鉴定,如对该自然庄的房屋确实造成损失,由西北干渠(张峰水库一干渠芹池至县城段)供水工程项目部予以赔偿。