建宁乡苏庄村应建立健全垃圾不落地长效机制
受理时间: 2019-06-10
事项内容: 靳女士反映:她是高平市建宁乡苏庄村村民,位于苏庄村委往西50米的位置有一处垃圾堆,近几天一直无人处理。希望相关部门予以解决。
处理结果: 2019-06-19回复: 高平市政府回复:经建宁乡环卫部门了解,靳女士反映的情况属实,该垃圾堆位于该村村西。早在2010年苏庄村就开始实行垃圾不落地制度,村环卫队每天都要进行清扫、清运,但由于村西有些住户环保意识差,经常不按规定时间、规定地点投放垃圾,总是等投放时间过后再投放,村环卫队经常处理,住户经常倾倒,有时环卫队处理不及时就形成了垃圾堆。近期,将安排该村再次对全村农户进行环保意识宣传,定期开展环境卫生大整治,提高农户环保意识,建立健全垃圾不落地长效机制。