大阳镇附近的村民在巴马线晒麦子影响交通
受理时间: 2019-06-14
事项内容: 王先生反映:他是一名大车司机,运输时需要途径巴马线,近期大阳镇附近的村民在该道路上晒麦子,造成堵车现象严重,望相关部门处理。
处理结果: 2019-06-21回复: 泽州县政府回复:经大阳镇人民政府调查落实,王先生反映属实,每到夏收季节,农民群众就找地方晒麦子,有的甚至晒到了马路上。这里面有两点原因:1.大阳镇区村庄集中,人口多,可供晒麦的地方不够。2.马路上平坦、采光充足,节省晒麦时间。 为此,大阳镇主要是采取引导和疏导的方法,一方面引导晒麦群众尽量不占用国道省道,确需占用市、县道路的,也要求只能占用路面的1/3,保证车辆可以正常通行,而且不准放置玻璃瓶等异物阻拦车辆,要求汇车时可以临时碾压。另一方面积极开辟晒麦场所,把景区停车场、村委大院、一些大的厂矿开辟出来让群众晒麦。 
  民以食为天,三夏抢收抢种时间不等人,大阳镇一方面要求粮食颗粒归仓,一方面也要保证良好的交通秩序,今后该镇会与交管等部门配合,让过境车辆有个良好的通行环境。