泽州县大阳镇李家庄至下村镇河东村村村通道路破损
受理时间: 2019-06-12
事项内容: 李先生反映:泽州县大阳镇李家庄村到下村镇河东村的村村通道路,泽州县交通局于2018年7月重新进行水泥铺路,但许多大货车通行,导致路面破损,已经出现裂缝,之前赵庄等村都设有一些限高设施,现被撤掉,建议重新启用限高设施,禁止大货车通行,望相关部门调查核实。
处理结果: 2019-06-21回复: 泽州县政府回复:经大阳镇人民政府调查并落实,李先生反映问题基本属实,2018年后半年该镇开始修建村村通四好路,原先设置在河底村的限高杆也因为修路临时取掉。在2019年李家庄、赵庄、河底一线四好路修好后,车流量激增,这其中有不少货运车辆。村两委为了保护村街道路不被大货车压坏,在村东口设置了一个3.5米高的限高杆,并用大锁锁住,开始还起点作用,可是后来经常半夜有人将锁撬开,被撬后村里换新锁,反反复复光换锁就有几十把。目前村里计划把限高杆焊死或者换一种连接机构让限高杆不那么容易被破坏。
  同时也了解到,最近大车激增的原因主要有三:
  1.大货车走李家庄河底一线路程比原线路近6公里左右;
  2.可以绕过超限站;
  3.因为大东沟西洼路段修路,河底路比较好走。