国泰保安服务有限公司规范宇佳时代广场停车收费行为
受理时间: 2019-06-24
事项内容: 张先生反映:他是阳城县人,之前阳城县宇佳时代广场停车收费标准为半个小时内免费,一个小时3元钱,都是出停车场时再缴纳,但6月24日到宇佳时代广场停车,该停车场工作人员称不管停车多久,进入停车场时先收费5元,张先生认为不合理,请相关部门调查落实。
处理结果: 2019-07-04回复: 阳城县政府回复:经县住建局调查,由于宇佳时代广场附近停车位发生过车主停车后拒不缴费的情况,收费人员为防止该情况发生,而提前收取一定费用,待停车结束后多退少补,该做法是违反收费标准的,县住建局城管执法队已对国泰保安公司进行了警告。 
  接到市长热线交办事项后,县住建局城管执法队约谈了国泰保安服务有限公司负责人,详细了解了当天实际情况,要求其立即整改,坚决杜绝类似情况发生。 国泰保安服务有限公司对此事高度重视,立即进行了整改,召集各收费网点的负责人开会,并重新组织学习了收费管理的相关文件和公司规章制度,切实提高收费员认识,确保停车收费工作顺利开展。 
  下一步,县住建局城管执法队将加强对该公司道路停车收费工作的监督,杜绝类似情况再度发生。