高平一中国黄金店圆满解决一起消费纠纷
受理时间: 2019-07-11
事项内容: 陈先生反映:在高平市泫氏西街高平市教育局旁边新开有一家名为“中国黄金”的黄金店,他于6月30日在该店以3200元的价格购买了一条Au750项链(其中链子1000余元、吊坠2000余元)。买后想换个款式,店员态度欠佳,多次拨打12315消费投诉热线无法接通,望有关部门进行调查给予回复。
处理结果: 2019-07-18回复: 高平市政府回复:
  1、经市场监管局调查,该顾客于6月30日购买金Au750项链一条,足金和田玉吊坠一个,均为按件销售且均有山西省国家质检证书,销售价格不以含金纯度和克数计称。经双方协商同意,商家给予消费者置换相近价位足金项链一条,重量8.67g,单价345/克,工艺费20元/克,总价位计3165元。
  2、顾客不满意商家服务态度问题,商家电话向顾客进行了道歉。