高平马村镇东宅村受损房屋正在进行评估、检测
受理时间: 2019-06-30
事项内容: 何先生反映:他是高平市马村镇东宅村的村民,6月29日中午高平市科兴集团平泉煤矿进行开采放炮作业,随后发现他家房屋有裂缝的现象,且其他村民家也有此现象。曾向村委反映未果,请相关部门处理。
处理结果: 2019-08-05回复:

  高平市政府回复:责成山西科兴能源发展有限公司进行调查处理,现答复如下:

  经了解,7月1日,东宅村部分村民大约30人到我公司平泉煤业反映平泉煤业因放炮导致许多房屋裂缝,情况比较严重。矿长贺某某知悉后,高度重视,马上通知总工程师赵某某、基建矿长庞某某和工会主席苏某某等领导与东宅村村民对接,并马上成立了调查组,由赵某某总工程师带队地测科、防治水科、基建科、工会和行政办等相关人员到现场进行了实地勘测排查。为慎重起见,7月4日,平泉煤业与马村镇政府、东宅支村两委及村民代表组成了了联合协调组。根据村委、村民代表要求,对140户房屋进行了排查,排查工作预计7月22日结束。7月9日,我公司对初步情况上报了晋城市12345市长热线一号通平台。

  经排查,7月23日,形成了排查情况说明,报马村政府、东宅村委和联合协调组。7月30日,在平泉煤业办公楼三楼召开了由平泉煤业代表、马村镇王副镇长、东宅村书记和部分村民代表会议,决定先由马村镇政府确定检测公司和评估公司对村民房屋进行评估、检测。后续进展情况,我们将持续跟进。