高平拟计划开通公交线路方便米山镇所属行政村及沿线群众出行
受理时间: 2019-08-01
事项内容: 司先生反映:2019年上半年高平市政府实施了(乡)镇村通公交工程,极大方便了农村老百姓出行。但米山镇米石线上的南山、司家庄、北朱庄、南疙瘩等村居民出行坐公交却更难。一是因为现在从北诗、石末的公交班车改为小型客运车,小型客运班车因座位少,经常是满员状态;二是这几个村没有开通米山镇到各个乡村的客运专线。希望高平市政府相关职能部门结合全市镇村客运专线和这几个村实际情况,充分考虑老百姓出行难问题,建议为以上几个村开通一趟到米山镇的镇村客运专线,同时也能方便盖州煤业职工上下班坐车问题,一举多得,望高平市政府责成相关职能部门引起足够重视,尽快解决上述几个村百姓出行难问题。
处理结果: 2019-08-06回复:

  高平市政府回复:经高平市交通运输局进行调查处理,根据所反映的情况,已经通过前期的试运行和征求意见,拟定了计划开通客运中心至石末(北线)的公交线路,主要途径米山镇及所属的南山、司家庄、北朱庄、南圪塔等行政村,并拟定于8月中旬左右开通该公交线路,届时将解决米山镇所属行政村及沿线群众的出行。