阳蟒高速项目加强管理降低施工噪音
受理时间: 2019-07-28
事项内容: 郭先生反映:他是阳城县河北镇圪涝掌村街道前11号的居民,附近的阳蟒高速正在修建。从7月20日开始,每天晚上9点开始施工到凌晨,施工噪音严重影响附近居民休息,望相关部门处理。
处理结果: 2019-08-07回复:

  市生态环境局阳城分局回复:

  一、基本情况   
  举报人反映的“阳蟒高速”系指山西路桥建设集团有限公司(阳蟒高速2标段项目部弃渣场),位于阳城县河北镇圪涝掌村东约200米,属于阳城至济源高速公路的一部分,山西路桥集团阳蟒高速公路有限责任公司于2015年10月编制了《阳城至济源高速公路阳城至蟒河(省界)段环境影响报告书》,阳城县环境保护局于2015年11月9日以(阳环审[2017]105号)文对《阳城至济源高速公路阳城至蟒河(省界)段环境影响报告书》进行批复。   
  二、现场调查情况   
  市生态环境局阳城分局监察人员于2019年7月31日对该标段进行了现场调查:   
  1、该标段项目部弃渣场正在进行土地复垦工作,施工场地距圪涝掌村东约200米;   
  2、该标段项目部白天主线进行水稳施工与土地复垦工作造成交叉影响,因此将复垦施工调整至夜间进行;   
  3、产生的噪声为夜间施工车辆道路运输导致。   
  该举报情况属实。   
  三、处理情况   
  市生态环境局阳城分局要求该项目部加强对工地扬尘和噪音管理工作,晚9点前停止一切可能扰民的夜间施工作业,白天12点至14点禁止一切有噪音的机械施工,进入场地的施工车辆一律禁止鸣笛,施工机械尽最大可能降低施工噪音。   
  四、回访情况   
  执法人员于2019年8月5日9时28分对举报人进行电话回访,举报人对处理结果满意。