高平陈区镇郭家沟村部分农户入户水管破裂解决事宜
受理时间: 2019-06-14
事项内容: 赵女士反映:她是高平市陈区镇郭家沟村68号的村民,2017年家里的自来水入户管道出现断裂现象,停水至今,曾多次找村委处理未果,请有关部门予以解决。
处理结果: 2019-08-12回复: 高平市政府回复:经陈区镇人民政府实地查看,其家中入户水管确实出现断裂,目前通过水泵从附近水井中抽水来供水,不存在吃不上水问题。 根据郭家沟村委出台的相关规定,供水总管破裂影响村民吃水的,由村委负责维修,农户入户水管破裂影响其供水的,由农户个人负责维修。赵女士多次找村委解决,村委干部曾给予解释。如果本人不同意自己维修,近期水网改造时村委给予解决。