阳城至河北线路公交确保正常、有序运行
受理时间: 2019-08-19
事项内容: 原先生反映:他2019年8月19日早上8点左右在河北镇公交车站点等待河北镇发往阳城县的公交车,按照发车时刻表8:20从阳城县发车,顺延30分钟后可到达河北镇站点,但直到9:30仍未等到车,造成出行不便,建议公交车可以按时发车方便村民乘车,请相关部门解决。
处理结果: 2019-09-06回复:

  阳城县政府回复:经县交通运输局调查核实,原先生反映情况属实。

  阳城至河北线路共4台车运行,每台车每天运行8班,4台车每天运行32班,45分钟一班,发车时间首班为6:35,末班为18:10。8月19日上午8:20到9:30分原先生未等到车的原因是阳城发往河北镇晋E21137公交车临时出现故障进行维修,未能正常运营,中间又无其它车辆顶替,因此原先生没有等到这班车辆。

  针对此问题,该局要求华源公司举一反三,加强车况日常检查,及时排除车辆故障,杜绝因车辆故障影响运行的情况,为百姓出行提供正常、有序的城乡公交服务。