北留镇洸壁村龙鼎铸造有限公司多举措加强现场管理
受理时间: 2019-08-26
事项内容: 李先生反映:他是阳城县北留镇洸壁村小东沟村自然村一住户,他家房子前面有一家龙鼎公司,扬尘严重,噪音严重,影响正常生活,请相关部门调查处理。
处理结果: 2019-09-17回复:

  阳城县政府回复:经市生态环境局阳城分局调查落实,回复情况如下:

  一、基本情况

  举报人所说的龙鼎公司全称为山西龙鼎铸造有限公司,位于北留镇小沟水库管理站,主要产品为搪瓷铸铁锅。2007年4月17日原阳城县环境保护局以阳环审[2007]9号文对项目环境影响报告表予以批复,2007年7月9日,原阳城县环境保护局批复项目竣工环保验收。2017年9月24日领取排污许可证,许可证编号:14052233700037-0522,有效期至2020年9月24日。主要污染防治设施有:全封闭原料棚、棚内喷淋降尘设施、洒水车、车辆清洗装置等。

  二、调查情况

  1、关于“扬尘严重”的问题。

    经现场调查,该厂建有有全封闭厂房,所有物料全部存放在厂房内,未发现扬尘严重的环境的违法行为。

  2、关于“噪声严重”的问题。查阅山西科利华环境检测有限公司出具监测报告结果表明,该公司厂界噪声排放未超标;但现场检查时发现,该公司因空压机轴承故障,噪声排放异常,公司正联系厂家进行抢修,且空压机房门窗未及时关闭,对周边居民生活产生一定影响。

  三、处理情况

  要求该公司要正常运行各项污染防治设施,加大对厂区及周边道路的洒水、清扫频次,做好空压机房的减震降噪工作。避免对周边环境的影响。

  四、回访情况

  2019年9月2日,执法人员电话回访信访人,并告知其现场检查情况和对该厂提出的现场管理要求,举报人对处理结果表示满意。