阳城芹池镇宜壁村水网改造收取费用情况说明
受理时间: 2019-09-24
事项内容: 吕先生反映:他是阳城县芹池镇宜壁村人,由于村中进行水网改造工程,2019年8月份村委向每户收取420元(无收据 不清楚具体收费事项),2019年9月12日下午4点又向每户收取500元(安装水表费用),他认为不合理,曾向村委反映未果,望有关部门调查处理。
处理结果: 2019-09-24回复:

阳城县政府回复:经芹池镇政府调查核实:

  1.2019年8月收取420元,为农户缴纳的冬季取暖供应煤球款。县政府为了解决全县农户冬季取暖问题,向每户农户供应700块优质煤球,农户每块煤球需缴纳0.6元,其余由县财政补贴,收款时由各村民小组造册收取。

  2.2019年9月收取500元。后半年,宜壁村在全村进行了水网改造工程,经村民代表大会讨论通过,每户向村委交纳水网改造入户管道初装费和水表费用500元,工程结束验收合格后,村委再向每户农户补助300元。

  芹池镇政府已与吕先生取得了联系,吕先生在甘肃工作,其父母在村里,当时收款时,其父母向吕先生要钱没有说清楚款项用途,造成了误会。现在已和吕先生父母说清款项用途,经沟通,吕先生同意处理结果,取得了谅解。