高平野川镇圪塔庄村部分农户被占开荒地补偿问题已初步达成一致意见
受理时间: 2019-09-22
事项内容: 张先生反映:他是高平市野川镇圪塔庄村的村民,7月份北常庄村修路未经自己同意占用了自己村西一亩左右的耕地,曾找过北常庄村村委,野川镇政府,均未果,希望相关部门调查落实。
处理结果: 2019-09-29回复: 高平市政府回复:经野川镇人民政府调查处理,此农户耕地为北常庄与圪塔庄村交界处,通往北常庄村的道路由于农户种地,路肩被侵占较多。此路段为今年“四好公路”在建路段,需修复和拓宽,占用5户农户部分开荒地。 经北常庄村、圪塔庄村与农户协商,初步达成协议,但在核算亩数、支付时间上产生分歧。 经多方沟通、协调,现就补偿问题初步达成一致意见。