阳城教育局多举措保障第三小学学生上下学安全
受理时间: 2019-09-18
事项内容: 马先生反映:他孩子在阳城三小上小学,学校门口有条50米的陡坡,之前有学校的保安维持该陡坡秩序,不允许车辆在该陡坡上通行,但是2019年9月1日学校开学后,车辆经常在陡坡上通行,无人管理,行人通行存在危险。希望相关部门处理。
处理结果: 2019-10-09回复:

  阳城县政府回复:经县教育局着专人实地调查了解,并采取以下措施予以落实:

  1、立即着专人上下学期间于西门坡顶进行安全疏导,禁止车辆进入,保持通道畅通。

  2、自9月23日起,在学校西门、南门分别设立护学岗,组织家委会成员在学校西门坡顶和半坡、南门坡底和半坡进行值岗,确保学生按秩序靠右行走,劝导家长在接送点等候孩子。

  3、放学时,护送学生的教师把学生送至西门坡顶和南门坡底。

  4、通过班会、家长会和微信群,教育家长在上下学期间,不把车辆驶入校园通道,保证学生上下学安全和出入畅通。

  县教育局工作人员和马先生进行了沟通,其对该局所采取的措施和做法表示非常满意。