阳城相关单位积极化解美韵之家建材城商户误解政策事宜
受理时间: 2019-11-02
事项内容: 常女士反映:她是阳城县金阳街美韵之家建材城里面的商户(安吉尔净水机),店里已经装潢完成,现在需要在门面房的门头上制作一个有关于品牌的广告牌,但建材城里面张贴出一张《一次性告知书》,明确要求制作门头广告招牌需要携带相关资料申请备案,并缴纳广告设置费(没写具体金额),该告知书上并未加盖公章,阳城县城乡建设局要求她缴纳该笔费用,据她了解,别的商户均未缴纳,要求她缴纳不合理,希望相关部门调查并给予回复。
处理结果: 2019-11-15回复: 阳城县政府回复:经县住建局调查落实,根据常女士反映的情况,县住建局审批股会同执法队三中队于11月7日与当事人常女士取得联系,并一致到美韵之家建材城当面询问详细情况。据当事人陈述,因自己是建材城的新客户,与建材城并未做好事前沟通,不了解相关政策,所以才会有此行为。 
  根据常女士所反映的情况,工作人员现场对其进行了相关政策规定的详细讲解:
  一是对于建材城张贴的一张《一次性告知书》未盖章属于建材市场的管理行为,针对市场化的户外广告管理,正式的告知书早已送达美韵之家建材城办公室;
  二是缴纳广告设置费在窗口办理审批手续时,有公开公示的《阳价字〔2014〕10号》文件规定的收费标准。
  经过详细讲解,常女士表示满意和配合工作,对于未批先建,不符合规定超大超高的现象自行进行整改。