“丹河湿地山水集团水泥厂扬尘污染严重”举报不属实
受理时间: 2019-10-18
事项内容: 张女士反映:泽州县陵沁一级路丹河湿地附近有一家山水集团水泥厂,每天24小时都在生产,生产过程中未采取任何防尘措施,导致扬尘污染严重,影响周边居民的生活质量。希望相关部门处理解决。
处理结果: 2019-11-19回复: 晋城市生态环境局泽州分局回复:经晋城市生态环境局泽州分局执法人员谢某某(143560)、秦某某(143534)于2019年10月22日到现场调查,举报情况不属实。现将调查处理情况报告如下: 
   一、调查情况 
   1、该公司处于生产状态; 
   2、该公司生料线采用LGM5024的生料立磨,Φ18M×48M的均化库,配备有五级双系列预热器系统,φ4.8×72m回转窑。水泥粉磨生产线配备有两XYG1400×1100锟压机和φ4.2×13m水泥磨,SF系列打散分级机等工艺装备。生产线污染物主要排放口为回转窑窑头和窑尾,均安装了烟气排放连续在线监测系统,同时已和晋城市环境保护局监控中心联网;污染物颗粒物、二氧化硫、氮氧化物均全部达标排放;场内其它的一般排污口分别配套有63套布袋除尘器;场内运输道路两侧安装有喷淋降尘设施,配备有3台洒水车每天定期对场区道路进行洒水抑尘。 
   二、处理情况 
   晋城市生态环境局泽州分局责令该公司加强对场区生产设施及配套的污染防治设施的管理,确保各项污染物稳定达标排放。