关于北留镇后河村冬季清洁取暖改造工作补助发放不到位的情况说明
受理时间: 2019-11-08
事项内容: 李女士反映:她是阳城县北留镇后河村村民,2017年村里统一安装燃气,缴纳了5000元燃气初装费,当时村委承诺每年每户补助1000元,并未有任何纸质合同,曾发放过2017年的补助,2018、2019年的补助均未发放,咨询何时发放。请相关部门解决。
处理结果: 2019-11-28回复:

阳城县政府回复:经县能源局调查落实,李女士系阳城县北留镇后河村村民,该用户于2017年进行了清洁取暖“煤改气”改造。根据阳发改字〔2017〕106号文件,市政府对按期保质保量完成“煤改气”供热任务主体企业,按照每户6500元(含2017年运行补贴)的标准进行补贴。

    经核实,李女士在运行补贴范围内,且已享受到2017年取暖运行补贴1000元。但至今未收到2018、2019年的运行补贴,要求落实解决。 根据晋城市人民政府《关于印发晋城市冬季清洁取暖改造工作实施方案的通知》(晋市政发〔2017〕15号),市政府对取暖运行费支持政策为:对取暖运行费,各县(市、区)要尽可能对接市场,控制在居民可接受的范围内。确需补贴运行费用的,县(市、区)政府可提出补贴意见,由市、县两级政府按照1:1的比例分担,补贴年份暂定为2018、2019两年。”

    市级取暖运行补贴资金至今未到位。阳城县人民政府已于2019年9月6日向市政府提交了《关于拨付冬季清洁取暖市级补助资金的请示》(阳政字〔2019〕26号),但目前取暖运行补贴资金仍未到位。一旦资金到位,县能源局将及时对符合煤改气运行补贴条件的用户进行补贴。