沁水县医保局对部分药品及住院进行规范化管理
受理时间: 2020-01-06
事项内容: 刁先生反映:他是沁水县胡底乡玉溪村的村民,家中有两位脑梗病人,自2018年开始每年都在沁水县胡底乡卫生院住院输液(一年输两次),但是今年卫生院表示不能再此住院输液,必须到沁水县,他家离沁水县城路途较远,而且患者年龄较大,非常不方便,为何不能在胡底乡卫生院输液?希望相关部门给予回复。
处理结果: 2020-01-13回复: 沁水县政府回复:经电话联系胡底乡卫生院负责人,由于县医保局对部分药品进行规范化管理,在乡镇卫生院不在售卖;由于此原因,胡底乡卫生院没有刁先生所需要的药品,所以不能为刁先生进行住院输液;对于住院,县医保局也进行了规范化管理,今后住院必须有住院症状及其医院的检查结果方可住院治疗。