杨河社区天河南巷小区如何办理房产过户?
受理时间: 2020-01-07
事项内容: 崔先生反映:他是沁水县龙港镇杨河社区天河南巷小区1号楼住户,2003年购买的房子,不清楚开发商的名字 ,现已办理房产证,但开发商已找不到,导致他无法办理不动产登记证和过户手续(沁水县不动产交易中心告知他所办理的房产证不等同于不动产登记证)。该如何办理房屋过户?希望相关部门给予回复。
处理结果: 2020-01-14回复: 沁水县政府回复:经县不动产登记中心调查,龙港镇杨河社区天河南巷小区是沁水县瑞峰房地产开发公司2001年办理土地出让手续后修建,但未办理“国有土地使用权证”,也未查到相关税费及土地出让金的缴纳凭证,但已于不动产统一登记前在原住建局房管部门办理了“房屋所有权证”。 若该小区购房人凭已取得的房屋所有权证书申请办理不动产转移登记时,县不动产登记中心可按照“便民利民、稳定连续”的原则受理,将未办理土地登记情况如实告知相关当事人。