高平马村康营村养鸡场违规占地款已足额缴纳
受理时间: 2019-12-30
事项内容: 刘先生反映:他是高平市马村镇康营村的村民,村长杨某林自2009年起占用村里土地共计15亩,开设养鸡场,没有签订任何合同,并承若每年向大队缴纳每亩土地2500元的利润,现已有8年未缴纳,认为不合理,希相关部门调查并予以回复。
处理结果: 2020-01-17回复: 高平市政府回复:经马村镇人民政府走访调查,刘先生反映情况部分属实。杨某某养鸡场所占地属于康营村李建义农户所承包苗莆地边角处,与村委无直接关系,2019年11月,高平市委第四巡察组已对该问题进行了实地核查,地亩三亩多一点。 针对杨某某未缴纳占地款事宜,高平市委第四巡察组已责令康营支村两委严格履责,追缴杨某某占地款。      经支村委核实,召开会议讨论研究,鉴于养殖业不成规模且经营不善(场地一直闲置),不能按照工业企业每亩2500元占地补偿标准执行,应按照实际赔偿农户每亩1000元标准执行,补缴五年,共补缴占地款15000元。事后,杨某某按照决定,足额补缴了占地款。同时,双方签定了占地合同。