建议城区教育局取消网络授课
受理时间: 2020-02-09
事项内容: 安女士反映:她是城区某小学的学生家长,城区教育局要求自2020年2月10日起,城区中小学将通过钉钉进行网络授课,但家长都要离家上班,只留孩子独自在家,因孩子年龄较小,无法独立完成上课,且全天的上课时间长,孩子长时间盯着电脑会严重损害视力,建议取消网络授课,希望相关部门给予回复。
处理结果: 2020-02-12回复: 城区教科局回复:根据市教科局晋市教办【2020】7号文件《关于做好因疫情防控延期开学期间,中小学生线上教育服务工作的通知》,我区科教局制定出停课不停学实施方案,要求各学校根据自身实际情况制定出本校停课不停学教学方案,推荐使用钉钉教学,没有强制,全区范围内有十二所中小学使用其他平台教学。