巴公三村村委综合考虑对村内街道采取限行措施
受理时间: 2020-05-06
事项内容: 李先生反映:他驾乘皮卡车要去泽州县巴公镇东四义村,巴公三村的村委为了不让货车通行,将靠近南山村的环镇路上用水泥桩设置路障,5月6日正在加装限高设施,是否合理?希望相关部门调查回复。
处理结果: 2020-05-14回复:

泽州县政府回复:经巴公镇人民政府向巴公三村村委核实,反映人所反映的路段为巴公三村村内街道,一直都设有限制大型货车通行的路牌,近期,由于巴马路铺修,大量大型货车绕行巴公三村村内街道(该路段不属于公共运输公路,属巴公三村村内街道)。

    大量大型货车通行该村村内街道,一是噪音较大,造成三村村民长夜难眠,完全不能休息;二是大型货车车速太快,给该村村民造成多起交通事故,存在较严重的安全隐患;三是货运车辆抛洒扬尘太大,造成巴公三村村内环境污染及路基损坏。针对这些问题,巴公三村村民曾多次集体向村委强烈反映,三村村委基于群众利益和安全考虑,采取了限行措施。