高平河西镇回山村加强村内垃圾场的管理和巡查
受理时间: 2020-05-11
事项内容: 韩先生反映:他是高平市河西镇寨沟河村民,位于寨沟河村西北方位1000米左右处有一家琉璃瓦厂(寨沟河村与回山村之间,不知名字),每逢刮风就会飘过一股刺鼻的臭味,影响周边住户正常生活,希望相关部门调查回复。
处理结果: 2020-05-19回复:

高平市政府回复:经河西镇政府调查处理,反映情况部分属实。

    该琉璃瓦厂位于河西镇寨沟河村与回山村之间,属于回山村,全名为康华福利铸造有限公司,河西镇环保工作人员入厂进行查看并详细询问该厂负责人相关情况,发现该厂并非气味源头,且该厂已经使用知智燃气公司的天然气作为生产燃料,不存在刺鼻气味。经进一步了解,该厂对面不远有一处垃圾场,时常发生燃烧,气味源头可能是该垃圾场内的废弃塑料、胶皮及其他可燃垃圾燃烧所造成。

    河西镇环保办已责令回山村村委尽快采用黄土覆盖等方式将该垃圾场的燃烧区域进行扑灭、覆盖,并加强对村内垃圾场的管理和巡查,做好环境保护工作,绝不能发生环境污染,影响群众生产生活。