租住户可按租赁住房落集体户
受理时间: 2020-05-19
事项内容: 吴先生反映:他妻子的户口在高平市永禄乡堡头村,他的户口在高平市北城街道办围城村,现想要把他妻子的户口迁到围城村。曾咨询北街派出所,因他无法提供在围城村住房的电费单,拒绝给他的妻子办理迁户,认为不合理,希望相关部门调查处理。
处理结果: 2020-05-21回复: 高平市政府回复:经高平市公安局调查,按照《山西常住人口管理规定》,夫妻投靠需双方户口簿身份证,居住条件证明或证书,结婚证,吴先生现不能提供产权证,现暂租张家坡,可按租赁住房落户北城社区集体户。