为保证用气安全同一房间不可接入两个管道
受理时间: 2020-05-18
事项内容: 王先生反映:他是沁水县龙港镇尧都村下河村12号的村民,2019年村里统一安装煤气,是由沁水县华舜燃气安装,2020年5月18日家中停气,原因是燃气安装的不合格,何时可以恢复供气?希望相关部门给予回复。
处理结果: 2020-05-22回复: 沁水县政府回复:经龙港镇政府核实,王先生是开饭店的个体户,他为了做大锅饭另外接了一处液化气管道,燃气公司为保证用气安全,不允许同一个房间接入两个管道,所以给他家中停气,若要正常使用煤气,需王先生将一处管道安装至另外一间房间,燃气公司方可为其供气。