高平沟北村寻梦小镇停车场相关情况说明
受理时间: 2020-06-07
事项内容: 王女士反映:她是高平市东城街道办沟北村的村民,寻梦小镇景点收取游客停车费后,让游客停在村里公用的小广场和村民家门口,导致小广场无法使用,村民自家车辆无处停放,希望寻梦小镇收取停车费的前提下合理规范停车。
处理结果: 2020-06-15回复: 高平市政府回复:经东城街街道办事处调查核实,沟北村寻梦小镇停车场有两个,一个是租用店上菜市场停车场(拥有停车位500个),供节假日使用;另外一个是寻梦小镇景区的停车场(拥有停车位60个),供周六周日及平时散客停车使用。3月5日申请复工营业后,寻梦小镇景区停车场停车位及寻梦街街道两旁规划的停车位基本上能满足除周六、周日外的游客停车;由于5月份周六、周日游客急剧增多,寻梦小镇景区停车场及寻梦街两旁的停车位不能满足游客停车,为了保证游客车辆安全及景区的秩序,寻梦小镇与沟北村委及时沟通,计划从小镇景区旁边建设1000个车位的停车场,并临时使用村民门前的停车位。7月份寻梦小镇景区停车场投入使用后,能够满足全年游客任何时段停车,不会再出现游客车辆停放在村民们前的现象。