沁水梅杏市场商户如厕事宜
受理时间: 2020-06-09
事项内容: 赵先生反映:他是沁水县龙港镇杨河社区梅杏市场的商户,2020年6月8日沁水县验收文明县城,文明办进行验收告知市场内厕所不干净无法进行验收,后该市场直接挂相关牌子禁止使用公厕,附近市民现在无法正常如厕,由于附近只有一个公厕无法解决附近居民的入厕问题。希望相关部门调查处理。
处理结果: 2020-06-17回复:

沁水县物资公司回复:6月9日下午接到反映的问题之后,梅杏市场负责人高度重视,沁水县梅杏市场属人员密集区,由于市场原设计楼道内卫生间不足20平方米,按照县文明办创建文明城市要求需要增加无障碍设施,考虑附近距市场150米处建有标准化公厕,因此暂停使用原市场卫生间进行改造,改造期间商户可到附近公厕解决入厕问题。为彻底解决市场和附近居民如厕问题,梅杏市场将积极向县环卫部门反映,建议在市场东面规划选址,再修建一所标准化的公厕,以满足市场和附近居民生活需要。