陵川县机关企事业单位人员从2019年8月起施行火葬政策
受理时间: 2020-06-28
事项内容:

某先生反映:他的母亲曾是陵川县商业局的正式职工,1986年6月退休,2018年5月自然死亡,实行土葬,后向陵川县民政局和商业服务中心申请丧葬补贴时,两个部门相互推诿,不予发放。据了解,根据有关规定:2019年8月日之后去世的人员必须实行火葬才可领取丧葬补贴,但他母亲去世时该规定尚未颁布,当时并未明确规定必须火葬才能领取丧葬补贴。现咨询2019年8月1日之前去世且实行土葬的人员家属是否可以领取丧葬补贴?若可以领取,他应该向哪个部门申领?希望相关部门调查回复。

处理结果: 2020-06-30回复:

陵川县政府回复:冯某某,女,1934年1月出生,1956年10月参加工作,1986年5月退休,2018年5月去世,退休前系陵川县商业服务中心职工。我县机关企事业单位人员从2019年8月起施行火葬政策,冯某某于2018年5月去世后土葬,符合领取相关待遇条件;根据山西省人社厅、山西省财政厅《关于机关事业单位养老保险缴费工资基数和待遇统筹项目有关问题的通知》(晋人社厅发[2016]82号)文件精神,冯某某去世后涉及的相关待遇应由陵川县商业服务中心发放,其家属应向陵川县商业服务中心申领。