次营镇谭村村委上门协助独居老人完成养老金资格认证
受理时间: 2020-06-30
事项内容:

上官女士反映:她的父母是阳城县次营镇谭村村民,6月30日下午村委在村民群中发了一条信息:“如果逾期未在民生山西APP上完成养老金资格认证,后果自己承担。”她认为在村中居住的老人年龄较大,几乎不会操作智能手机,所以导致有些未和儿女居住在一起的老人无法按时完成认证,她认为村委的做法存在不足之处,建议将未认证的名单发送到村民的微信群中告知村民,由村委协助村内的老人完成认证,请相关部门采纳。

处理结果: 2020-07-07回复:

阳城县政府回复:经次营镇政府核实,反映问题部分属实。谭村村委在办理工作时,既在微信群内进行了通知,也由村委委员对所联系范围内的村民进行了告知,但确实存在不足之处,没有充分考虑独居老人是否有操作能力。 包片领导、包村干部已经要求村委改进工作作风,尤其是对村中独居的老人,要派工作人员上门告知,并协助完成智能APP注册等需要联网操作的工作。

上官女士对处理结果感到满意。