阳城县公路管理段积极排除排水隐患
受理时间: 2020-07-07
事项内容:

朱先生反映:他是阳城县蟒河镇西樊村村民,他在阳济公路13公里处加200米处(西樊加油站旁边)有2.4亩耕地 。由于路面太低,排水系统较差,导致下雨天流水直接排放至他家耕地,造成耕地冲刷严重,建议相关部门改造路面排水系统,希望予以采纳。 

处理结果: 2020-07-10回复:

阳城县政府回复:县公路管理段安排专人于7月7日下午15时到阳济路K13+200m处实地查看,并在7月7日15时32分与朱先生通电话,对朱先生的意见进行了再次了解、确认。

    朱先生反映的农田位于阳济线K13+200m左侧下方约20处。该路段南高北低,右侧为山体,左侧为高边坡,路面雨水通过右侧水沟、左侧边坡排出。近期暴雨对左侧边坡冲击较大,形成几个较大的豁口,县公路管理段已安排王沟道班将大豁口堵上,将在道路外侧修建拦水带,改变流水性质,减弱雨水冲力。 朱先生对此方案表示满意。