蛤蟆岭隧道改造工程严格执行环保要求
受理时间:
事项内容: 郭先生反映:他是阳城县东冶镇窑头村的村民,附近的蛤蟆岭隧道正在进行改造,2019年2月25日-28日施工造成扬尘现象严重,影响附近居民正常生活,曾向阳城县环保局、交通局反映未果,望相关部门调查处理。 
处理结果: 2019-03-07回复: 阳城县政府回复:经县公路段调查落实,现就有关情况回复如下:
  经查,蛤蟆岭隧道位于阳城县东冶镇三窑村附近(S229省道阳济公路三窑段),阳济公路2018年11月1日全面封闭进行修缮,蛤蟆岭隧道于2019年2月开始进行隧道改造工程。
  由于工人不熟悉操作流程,刚开始实施操作中存在洒水频率不够的问题,施工扬尘未得到很好抑制,现已要求施工项目部进一步严格认真按照工程施工“六个百分百”要求履行职责,抓好环保降尘,在设置围挡、场地硬化、物料覆盖、湿法作业、车辆冲洗、洒水降尘的基础上,加大洒水频率,达到环保要求。