高平市第七中学规划选址是合理的
受理时间: 2019-02-28
事项内容: 韩先生反映:他是高平市兰苑花园8号楼401的住户,最近高平市政府要修建高平七中学校,定址在康复中心旁边,因康复中心附近已有六中,选址不合理,建议此学校修建到兰苑花园小区附近。 
处理结果: 2019-03-11回复: 高平市政府回复:经高平市教育局调查,现答复如下:
  2019年,高平市政府工作报告将“开工建设太华幼儿园、神农路幼儿园、太华小学、第七中学”列为八件民生实事之一。高平市第七中学为一所九年一贯制学校,项目选址位于南城办(康复中心东侧)。
  从调研情况看,该项目的规划选址是合理的。
  1.高平六中自2016年开始招生以来,小学、初中人数迅速攀升,到2018年,已经超出其承载能力,急需新建一所学校缓解其招生压力;
  2.根据《山西省义务教育学校办学基本标准(试行)》规定:城市中小学校布点必须与城市扩建和住宅小区建设同步规划。位于市区东南部的幸福花园、汇鑫等新规划小区即将开工建设,也需要同步建设一所义务教育学校作为配套学校。
  同时,针对市区西北部兰苑花园等周边片区居民住户子女入学难问题,市政府已将市区西北部中小学建设列入规划,目前正在进行项目选址。